Баннер
Корабли ВМФ России вошли в территориальные воды Венесуэлы
Автор: Administrator   
24.11.2008 08:23
Отряд российских военных кораблей во главе с атомным крейсером Петр Великий вошел в территориальные воды Венесуэлы для участия в совместных учениях.

Об этом сообщил президент Венесуэлы Уго Чавес. Военно-морские маневры с участием тяжелого атомного крейсера Петр Великий состоятся на этой неделе.

Между тем командование ВМФ России заявило, что крейсер Петр Великий должен прибыть в район побережья Сомали в январе 2009 года после совместных учений с ВМС Венесуэлы в Атлантике. Главной задачей крейсера будет не обеспечение безопасности судоходства в Аденском заливе, а участие в совместных учениях с ВМС Индии Индра-2009 в Аравийском море.

Напомним, 21 сентября отряд боевых кораблей Северного флота России вышел на рейд Североморска для похода с целью принять участие в военно-морских учениях с кораблями Венесуэлы.

5 октября корабли вошли в акваторию Средиземного моря. В середине октября российские корабли Петр Великий и Адмирал Чабаненко посетили Ливию. 9 октября МИД России опроверг информацию о наличии ядерного тактического оружия на российских военных кораблях, следующих к берегам Венесуэлы. 

17 ноября в акватории Атлантического океана Петр Великий провел артиллерийские стрельбы в соответствии с планами боевой подготовки экипажа корабля.

По материалам: РИА Новости, Радио Свобода

 
blank   blank   blank