Баннер
Вооружение
Автор: Administrator   
27.03.2009 15:27

Сейчас наступило время, когда надо возрождать традиции цивилизованного отношения к оружию, высокой культуре обращения с этим небезопасным предметом. Разумеется, это приходит с опытом и свидетельствует о серьезности человека, его ответственности и выдержке. Тот, кто собирается стать владельцем оружия, должен усвоить простые, но необходимые рекомендации, в которых содержатся элементы стрелковой культуры и которых многим из нас все еще не хватает. Во-первых, надо помнить модель и номер своего оружия. И не следует недоумевать по этому поводу: ваше оружие, оказавшись в случайных руках, может принести вам немало неприятных минут, а, может, даже и лет, если вы тотчас же после его пропажи не сообщите об этом в милицию. Знаю многих, кто прошел армейскую школу и на всю жизнь запомнил номер своего ствола. Оружие надо беречь от грязи и ударов. Не смотрите на него, как на «кусок металла», которому все нипочем. Перед тем, как попасть в ваши руки, оно прошло трудный цикл заводских и приемосдаточных испытаний - его купали в болотной грязи и оставляли замерзать; бросали с высоты на бетонный пол, а затем вели огонь, проверяя безотказность работы его систем. Да, оружие может попасть в экстремальную обстановку, но содержать его надо всегда в чистоте и легкой смазке. «Конь любит ласку, а оружие смазку!» - говорили наши деды.


Если на первых порах вашего привыкания к оружию простительны какие-то огрехи по его сборке-разборке, то небрежность в уходе за ним, безусловно, вызывает негативную реакцию. К оружию надо относится со всейтщательностью и усердием, на которые вы способны, и оно отплатит вам сторицей в самый критический момент. Заедание загрязненного ударно-спускового механизма, как известно, одна из главных причин отказа при выстреле. Поэтому уделяйте особое внимание состоянию трущихся поверхностей (направляющих, осей, рычагов, пружин). Небрежного отношения к себе оружие никогда и никому еще не прощало, и это доказывает опыт всех предыдущих войн. Да и в мирное время люди, жизнь которых зависит от безотказности их оружия, могут подтвердить верность этого правила. Прежде чем приступать к чистке оружия, подготовьте себе рабочее место. Дома и на стрельбище это может быть стол с хорошим освещением, в полевых условиях сгодится кусок плотной и чистой ткани, постеленный на твердой земле в защищенном от ветра месте. Для этого подойдет плащ-накидка, кусок брезента или парусины и даже полиэтиленовая пленка.


Если проводится профилактический осмотр и чистка, то достаточно частичной (неполной) разборки оружия. Обнаруженные в процессе осмотра неисправности устраняйте немедленно. Запомните: неисправности, требующие полной разборки и замены деталей, должен устранять мастер-оружейник. Конечно, заменить сломанную возвратную пружину способен любой из нас, но даже фирменные запасные части ударно-спускового механизма все-таки требуют индивидуальной подгонки.


Приучите себя раскладывать детали в том порядке, в котором вы снимали их с оружия. Это поможет вам значительно сэкономить время при сборке. Оружейные фирмы выпускают сейчас большую гамму различных боеприпасов. И каждому оружию соответствует свой родной, тот, под который его создавал конструктор. Ни в коем случае не экспериментируйте - никогда не снаряжайте магазин сомнительными или случайными патронами. В лучшем случае это может привести к выходу оружия из строя, в худшем - к увечью и даже гибели вас или окружающих людей. Не следуйте примеру охотников, которые самостоятельно готовят патроны в зависимости от вида охоты. Никогда не усиливайте пороховой заряд стандартных патронов - он уже рассчитан и многократно проверен не только экспериментально, но и в боевой обстановке. Не проводите разборку боевых патронов, исключите механическое воздействие на них. Перед тем, как поместить патрон в магазин, внимательно осмотрите его на предмет коррозии или механических повреждений -не должно быть вмятин, заусенцев и так далее. Даже патрон, только что извлеченный из заводской упаковки, требует внимательного внешнего осмотра. Став обладателем личного оружия, вы приобретаете надежного защитника самого дорогого, что есть у человека, - его чести и жизни. Недаром у наших предков эти два понятия были неразделимы. Оружие всегда должно быть при вас, поэтому оно и называется личным. Долгие годы мне не приходится расставаться с оружием, и легкая замша кобуры уже протерлась до дыр. Но зато сколько раз эта тяжесть оказывала мне психологическую поддержку, помогая решать проблемы, которые казались неразрешимыми вообще. Сдружитесь со своим оружием и как можно реже расставайтесь с ним. Но без крайних обстоятельств не носите оружие, находящееся на боевом взводе, даже если оно поставлено на предохранитель.


Иногда возникает необходимость оставить оружие дома или на службе, то есть положить его куда-то на хранение. Запомните простую истину: находящееся на хранении оружие должно быть разряжено, а курок спущен. Однако магазин, а лучше два, всегда должны быть снаряжены и оказываться под рукой, рядом с оружием. Для хранения пистолета дома используйте металлическую шкатулку или небольшой сейф, ключ от которого должен быть только у вас, запасной - в другом месте и в сейфе.

Если дома есть дети, а оружие оставлено без присмотра - это всегда неминуемая трагедия, которая останется на совести владельца оружия.Не хочу перечислять несметное число случаев, когда забытое оружие стреляло. Тот, кто служил, знает, сколько «громких» приказов, связанных с небрежным хранением ствола, ежегодно рождается в силовых структурах.
Да и сами никогда не наводите оружие на людей, даже если вы его только что разрядили. Без надобности лишний раз не передергивайте затвор и не нажимайте на спусковой крючок, ведь большинство современных моделей пистолетов оснащены спусковым механизмом двойного действия - самовзводом. И никогда не давайте в руки посторонним людям, а особенно детям, заряженное оружие! Только постоянными тренировками, проводимыми в специально оборудованных сооружениях (тирах, стрельбищах или тренажерных комплексах), можно добиться успехов в освоении оружия. Тренировать руку в подъеме ствола и его переносе на цель можно и дома, но если вы находитесь один в закрытой комнате или подвале, а оружие разряжено. Естественным местом тренировок может служить глубокий заброшенный песчаный карьер с отвесной стеной, расположенный вдали от жилых и производственных помещений на расстоянии двух-трех километров. На стрельбищах не производите холостой спуск курка при отсутствии в патроннике учебного патрона или стреляной гильзы. Для этого можно посоветовать установить между курком и ударником кусок школьной резинки (ластика), к чему часто прибегают на тренировках даже опытные стрелки. Избегайте холостого спуска курка с боевого взвода при наличии патрона в патроннике. Лучше отсоедините магазин и, передернув затвор, разрядите оружие. Беспечность в обращении со стволом свидетельствует о безответственности его владельца и может повлечь за собой тяжкие последствия с человеческими жертвами. Еще один совет: никогда и ни при каких обстоятельствах не угрожайте оружием, не извлекайте, не демонстрируйте его, не приняв окончательного решения открыть огонь. Выстрел - это крайняя мера воздействия на нападающего. Начинайте осваивать науку точного выстрела в спортивном тире. Первые навыки, полученные еще на школьной скамье, благоприятно скажутся потом и на службе, и в жизни. Научитесь в совершенстве владеть личным оружием, но пусть вам никогда не потребуется с его помощью отста-ивать свою жизнь и честь.

 
blank   blank   blank