Баннер
Степан Апраксин
Войны С.Апраксина
Автор: Тимоха   
05.02.2009 19:39
В армии, выделенной Апраксину, некомплект составлял двенадцать тысяч человек. Не хватало и лошадей. К тому же власти затеяли, явно с опозданием, активную переформировку, перетасовку полков — пехотных, гренадерских, драгунских и иных. Апраксин писал о том в Конференцию, но делу это не помогало. Перевооружение войск ружьями нового образца тоже шло медленно; часть пехотных полков имела ружья старого образца. Конным полкам недоставало рубящего оружия. Их построение отличалось тяжеловесностью (эскадрон — из шестидесяти одного ряда трехшеренгового строя). Часть конницы задерживалась «на форпостах» (пограничная служба). В целом, как убедился фельдмаршал еще в конце 1756 года, кавалерия была в расстроенном состоянии.
Имелись недостатки и по части артиллерии, снабжения, инженерного обеспечения, управления войсками (непостоянный состав бригад, дивизий, корпусов; наличие запасного, или обсервационного, корпуса П. И. Шувалова, хорошо вооруженного пушками новых образцов, но не подчиненного Апраксину). Главное же — делу мешала Конференция. Все это ослабляло армию. Но Степан Федорович рассчитывал на храбрость, стойкость, высокий воинский дух своих солдат.
Подробнее
 
С.Апраксин победоносный полководец...
Автор: Тимоха   
05.02.2009 19:31
Представитель старинного рода Степан Апраксин стал известен как один из полководцев победоносной для России Семилетней войны (1756—1762 годы). Накануне сложились две коалиции держав, противостоящих друг другу: Англия и Пруссия, с одной стороны, Франция, Австрия, Саксония и Россия — с другой. Ко второй из них в ходе войны присоединились Испания, Швеция, некоторые германские государства. В основе противоречий лежало соперничество Англии и Франции в борьбе за колонии, за господство на морях. Пруссия, которую английский кабинет использовал с тем, чтобы она связала силы Франции на континенте, стремилась к захватам в Центральной Европе. Против агрессивных притязаний прусского короля выступала Австрия, мечтавшая вернуть Силезию и иные земли, которые захватили пруссаки, отнять что-нибудь из собственно прусских владений. К территориальным приобретениям стремились и другие противники «старого Фрица» — Фридриха II прусского, или Фридриха Великого.
Россия не хотела, естественно, усиления Пруссии, ослабления своих границ на западе. Фридрих II, как было известно, с вожделением смотрел на русскую Прибалтику. Правительство Елизаветы Петровны, заключая договор с Австрией (1746 год), не только получало союзника против прусской агрессии, но и стремилось «сделать союз его (венского двора.— Авт.) противу турок более важным и действительным». Кроме того, имелись планы получения Курляндии, «с польской стороны границ округления», соединения коммерции Балтийского и Черного морей.
Подробнее
 


blank   blank   blank