Баннер
Вилим Фемор
Нерешительный полководец
Автор: Тимоха   
20.02.2009 11:28
В Цорндорфском сражении прусская армия потеряла более одиннадцати тысяч убитыми, пленными и ранеными; русская — более шести тысяч убитыми и пленными, около двенадцати — ранеными. В ходе битвы хорошо показала себя кавалерия Фридриха, очень плохо—его пехота. Король умело осуществлял обходные движения, управление полками во время атак. Действовали его части быстро и смело, но не всегда удачно.
Русская армия, даже в условиях бездействия главнокомандующего в начале битвы, сражалась бесстрашно и умело. Но ошибки, нерешительность Фермора помешали полностью разгромить пруссаков. Основной его просчет — разъединение сил главной армии и корпуса Румянцева, который рвался к Цорндорфу, но не смог это сделать. Плохое управление войсками на поле сражения, отсутствие настоящей координации в их действиях тоже отрицательно сказались на исходе сражения, его неопределенном результате. А разбросанность русских войск в Померании говорит об отсутствии у Фермора, помимо тактического, и стратегического мышления.
Еще один большой недостаток командующего — недоверие к солдатам. Достаточно упомянуть, что он посылал конницу в тыл своей же пехоте, чтобы гнать вперед отступающих и отстающих. Это не могло не оскорблять солдат, показавших себя с самой лучшей стороны во премя битвы. Столь же нехорошо выглядели обвинения своих солдат в пьянстве (этим погрешили, как уже упоминалось, части Обсервационного корпуса, а не все полки армии) и грабеже собственной казны, хотя он и не мог не знать, что ее растащили в Картшене пруссаки, причем по его же вине: передвинув полки от этого Селения, он сильно ослабил его охрану.
Подробнее
 
Бои с прусской армией
Автор: Тимоха   
20.02.2009 10:45

13 января, когда в Пруссии праздновался день рождения Фридриха II, жители Кенигсберга приносили присягу Елизавете, сначала — высшие чиновники, потом преподаватели университета, в их числе доцент Эммануил Кант, другие чиновники и все остальные жители. Губернатором Восточной Пруссии, ставшей новой провинцией Российского государства, Елизавета Петровна назначила Фермора. А менее полугода спустя Мария-Терезия, императрица Священной Римской империи, удостоила его звания графа.
В завоеванном крае были оставлены прежние порядки, чиновники. Русские войска не притесняли жителей. Позднее с Пруссии стали собирать для русской армии средства, впрочем, небольшие. Поэтому местное население воспринимало пятилетнюю русскую оккупацию спокойно и покорно. Фридрих, ошибочно посчитавший, что поспешное отступление Апраксина из Восточной Пруссии в конце предыдущего года вызвано полным расстройством его армии, лишился края, с которого он беспощадно выколачивал рекрутов, деньги и припасы. Быстрое наступление армии Фермора, которого подталкивало к тому правительство России, увенчалось полным успехом. Прусский король попросту не успел принять необходимые меры, чтобы предотвратить стремительное продвижение русских полков.

Обновлено для 20.02.2009 11:28
Подробнее
 
Участие в боях за Мемль
Автор: Тимоха   
20.02.2009 10:22
От С. Ф. Апраксина командование русской армией, действовавшей против Пруссии, принял Вилим Фермор. Англичанин по происхождению, он родился в 1702 году в России. На службу, в чине бомбардира, поступил восемнадцати лет в полевую артиллерию. Потом стал штык-юнкером, в 1724 году — поручиком, в 1729 году — капитаном. Год спустя выполнял поручение по осмотру Колывано-Воскресенских рудников. В 1733 году его произвели в подполковники, назначили генерал-адъютантом фельдмаршала Миниха. Участвовал в осаде и взятии Данцига (1734 год), во время русско-турецкой войны 1735— 1739 годов — в осаде Азова, Крымском походе. Активно проявил себя во время взятия Перекопа. Однажды его с отрядом в триста пятьдесят человек окружили в Черной Долине крымцы и турки, которых было несколько тысяч. Фермор спешил своих подчиненных, построил их в каре и отбил атаки врага. Его находчивость и храбрость отметили, пожаловав чин полковника. В 1737,году он участвовал в должности командира авангарда и генерал-квартирмейстера в штурме и взятии Очакова. В следующие два года, когда Миних совершал походы к Хотину и Яссам, Фермор снова возглавил авангард армии (семь пехотных полков, один гусарский полк, две тысячи казаков), отличился в Ставучанском сражении 28 августа 1739 года.
После окончания турецкой кампании Фермора произвели в генерал-майоры,назначили обер-комендантом Выборга. Под начальством фельдмаршала Ласси он участвовал во время русско-шведской войны в сражении при Виль-манстранде (23 августа 1741 года), за что был награжден орденом св. Александра Невского. В последующие годы занимался устройством дороги от Сосницкого Яма до Петербурга, переписью населения, размежеванием земель в Петербурге и Ингерманландии. В 1746 году получил чин генерал-лейтенанта и должность заведующего Канцелярией от строений. Помимо прочего, ведал постройкой Воскресенского Смольного монастыря, перестройкой Зимнего дворца. В 1755 году его произвели в генерал-аншефы.
Обновлено для 20.02.2009 10:35
Подробнее
 


blank   blank   blank