Баннер
Мономах
Автор: Administrator   
24.06.2009 14:58

Если вам посчастливится побывать в Оружейной палате в Московском Кремле, то среди главных экспонатов, украшением и гордости этого неповторимого собрания драгоценностей, оружия, одежды, изящных предметов быта прошлого, вы увидите и прославленные «шапку Мономаха». ее золотой верх в форме полушария мерцает жемчугом и драгоценными камнями, а опушкой сделан из меха сибирского соболя. Это была государственная корона, которой с конца XV века венчали на царство великих князей Московских, а затем и всех русских царей. На старинных рисунках в ней изображено Ивана IV (Грозного) и Бориса Годунова.
    Но, к сожалению, «шапка Мономаха» не имеет прямого отношения к личности героя этого раздела киевского великого князя Владимира Всеволодовича, который правил с 1113 до 1125 год. Как установили ученые, она изготовлена в конце XIII - начале XIV века, скорее всего - среднеазиатскими мастерами. Однако традиции - народная, устный и высокоучёная, княжна - навсегда связали ее с именем знаменитого киевского правителя.
    По легенде, которая приобрела особое распространение в право управления великого князя московского Ивана (1462 - 1505 годы), Владимир получил царские регалии (средний и «шапку») от византийского императора, которому приходился родным. Как писал известный историк Б. А. Рыбаков, «Иван III, который любил по политическим соображениям« ворошиты летописцы », обратился к величественной фигуре Владимира Мономаха, возвышались, как и сам Иван, на рубеже двух эпох». Действительно, Владимир Всеволодич был последним самолету правителем Киевской Руси. Вскоре по его кончины наступает эпоха феодальной роздроблености, вследствие чего раньше относительно единая древнерусская монархия разделяется на полтора десятка известной мере самостоятельных княжеств и земель, управлялися федерацией найсиль-ниших князей. Само появление на свет Владимира была следствием последней великой войны между Киевской Русью и Византией. Под 1043 годом «Повесть временных лет» сообщает: «Послал Ярослав сына своего Владимира на греков и дал ему много воинов, а воеводство поручил Вишати, отцу Яня. И пошел Владимир в ладдях, и пришел к Дунаю, и направился к Царгорода. И поднялась сильная буря, и разбила корабли русские, и княжеский корабль разбило ветром, и взял князя к себе на корабль Иван Творимирич, воевода Ярославов. Другие же воины Владимиру, числом до 6 тысяч, были выброшены на берег, и когда они захотели было пойти на Русь, никто не пошел с ними из дружины княжеской. И сказал Вишата: «Я пойду с ними». И сошел с корабля к ним и сказал: «Если останусь жив, то с ними, если погибнет, то с женой». И отправились, - свидетельствует летописец, - направляясь на Русь. И дошла весть до греков, Русь потерпела крушение на море, и послал царь по имени Мономах за Русью 14 ладей. Владимир же, увидев с женой своей, что за ними идут, повернув назад, разбил ладди греческие и сел на свои корабли и вернулся на Русь. Вишату же взяли в плен вместе с выброшенными на берег воинами и привезли к Царгорода, и там ослепили много русских. Через три года, когда был заключен мир, Вишата был отпущен на Русь ».
   

До сих пор историки ломают головы над выяснением причины этой войны, которая так несчастливо закончилась для русской стороны. Кое-кто думает, что византийский правительство, как это не раз случалось ранее, ограничил деятельность русского купечества в Константинополе. Тогда же были разграблены склады основанного и населенного русскими монахами монастыря на Афоне. Приведенная несколько Слишком рассказ Нестора имеет особую вес: в другом месте своего летописи он извещает, что слышал о многих событий древнерусской истории XI века от сына того Вишаты, 90-летнего старца Яна ( «от него много рассказов чував, что их записал в летописание этом, от него услышав »).
Политически безрассудно, бесчеловечных поступок императора Константина Мономаха лишь разозлил Русь. Ярослав Мудрый завязал опасные для Византии отношения с германской империей, Англией, Францией. Одновременно киевский князь направил орды печенегов на северные земли Византии, и они уже начали переходить ее дунайскую рубеж. Поэтому победа Константина Мономаха обернулась дипломатическим поражением и угрожала в будущем поражением военной, поставив под угрозу безопасность Византийской империи. Византия начала искать путей к примирению. Она возместила ущерб русским купцам и русском монастырю на Афоне, вернула пленных, захваченных у Владимира Ярославича. Чтобы приохотиты Гордость Ярослава к миру, византийский монарх выдал дочь (большинство ученых считает, что ее звали Марией) за любимого сына Ярослава - Всеволода. 1053 года от этого брака родился Владимир, прозванный Мономахом, по родовым именем его матери. Нестор кратко сообщает: «У Всеволода родился сын от дочери царской, гречанка, и назвал его отец Владимиром». Произошло это, вероятнее всего, в Киеве, потому что тогда Ярослав постоянно держал при себе Всеволода, которого любил за ум, хороший характер, любовь к книжек.
    И через год умер Ярослав. Согласно его завещанию, вписанным в «Повести временных лет», в Киеве «на отцовскую место» «сел» старший сын Изяслав, Всеволод получил Переяслав. В нем и всплыли детские годы Владимира. Вспомним, что именно здесь брали начало знаменитые «змею вали», за которыми простёрся безграничный населенный кочевников степь. В те годы там как раз менялись господствующее орды. Печенеги отошли к Дунаю, их место заняли ТОРК, а с востока наступали  многочисленные племена половцев или кипчаков, как называли их восточные источники. Восточнее на Руси Переяславское княжество приняло на себя первый удар нового, сильнее за печенегов врага.
Владимиру Всеволодовичу суждено провести в Переяславе почти половину жизни - более трех десятилетий. Наверное, поэтому князь, уже в зрелом возрасте «сев» на киевский «золотой стол», посвятил себя отражению половецкой угрозы. И вошел в историю как непревзойденный воитель против безжалостным кочевников.
Переяслав особенно часто становился жертвой нападений половецких ханов. 1068 года, когда состоялся первый большой поход этих племен на Русь, они сначала ворвались на переяславские земли. На реке Альта братья-Ярославичи - Изяслав, Святослав и Всеволод были разбиты ханом Шарука-нем. Нестор говорит об этом коротко. Вероятно летописцев уж очень болело, когда он вспоминал о страшной поражение земляков. Древнерусские былины ярко описывают, как тогда с самого синего моря мчались табун туров, испугавшиеся топота лошадей половецкой орды: «Да числа-сметы нет!  закрыло луну к солнышко красного, А не видно ведь Злата-светло месяца, А вот того же от духа да татарского , От того же от пару лошадиного ... Ко святой Руси Шарко-великан  Широкую дорожки прокладывает, Жгучим огнем уравнивает,
Людом Христианского речки-озера запруживает ».
    Вероятно, что 15-летний Владимир принимал участие в той первой битве Руси с половцами, и рубец от позорного поражения на всю жизнь остался в его сердце. Ведь Княжичи стал взрослым очень рано даже для тех суровых времен, когда 15-16 летний юноша не только женился, но и занимал княжеский престол. Дело в том, что его отец Всеволод был человеком, не создан для войны. Образованный Переяславский князь (он знал пять иностранных языков), как вспоминал на старости лет Владимир, не любил звука труб и топота лошадей. Поэтому с юных лет Владимир стал своеобразным мечом в руках отца, который не обладал военным талант.
  



Обновлено для 24.06.2009 15:38
 
blank   blank   blank